Team

Geschäftsstelle

 

Dr. Elmar Schlecker

Diplom-Agraringenieur

 

Geschäftsführer

 

Landratsamt Ravensburg

Bau- und Umweltamt

Tel. 0751 85 4290

e.schlecker@rv.de

Heike Schwendinger

 

 

Sekretariat/Projektassistenz

 

Landschaftserhaltungsverband Ravensburg

 

Tel.:  0751 85 9610

heike.schwendinger@lev-ravensburg.de

Limnologie, Förderung und Öffentlichkeitsarbeit

 

Hans-Peter Auer

Dipl-Ing. (FH)

 

Finanzierung und Förderung

 

Regierungspräsidium Tübingen

Referat 52, Gewässer und Boden

Tel.: 07071 757 3550

hans-peter.auer@rpt.bwl.de

Kathleen Rathenow

M. Sc. Geoökologie

 

Limnologie und Öffentlichkeitsarbeit

 

Regierungspräsidium Tübingen

Referat 52, Gewässer und Boden

Tel.:  0751 806 1921

kathleen.rathenow@rpt.bwl.de

Rainer Westermayer

Technischer Assistent Umweltanalytik

 

Limnologische Untersuchungen

 

Regierungspräsidium Tübingen

Referat 52, Gewässer und Boden

Tel.:  0751 806 1917

rainer.westermayer@rpt.bwl.de

Landwirtschaftliche Beratung und Landschaftspflegerichtlinie

 

Gabriel Bader

Dipl-Ing. (FH) Agrarwirtschaft

 

Landwirtschaftliche Beratung

 

Landratsamt Bodenseekreis

Landwirtschaftsamt

Tel.: 07541 204 5806

gabriel.bader@bodenseekreis.de

 

Simon Bayer

B. Eng. Wirtschaftsingenieurwesen, Agrarmarketing und Management (HSWT)

 

Landwirtschaftliche Beratung

Wasserschutzgebiets- und Pflanzenproduktionsberatung

 

Landratsamt Ravensburg

Landwirtschaftsamt

Tel.: 0751 85 6144

s.bayer@rv.de

 

Joachim Kiefer

Landwirtschaftsdirektor

 

Landschaftspflegerichtlinie

 

Regierungspräsidium Tübingen

Referat 33, Pflanzliche und tierische Erzeugung

Tel.: 07071 757 3354

joachim.kiefer@rpt.bwl.de

Werner Sommerer

 

 

 

Landwirtschaftliche Beratung

 

Landratsamt Ravensburg

Landwirtschaftsamt

Tel.: 0751 85 6632

w.sommerer@rv.de

 

Michael Ziesel

Landwirtschaftsmeister

 

Landwirtschaftliche Beratung

 

Landratsamt Biberach, Sachgebiet Pflanzenbau

Abteilung Landwirtschaft

Tel.: 07351 52 6716

michael.ziesel@biberach.de

 

Hier finden Sie uns:

Landratsamt Ravensburg

Bau- und Umweltamt

Frauenstraße 4

88212 Ravensburg

Telefon:  +49 751 85 4290

info@seenprogramm.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
Cookie-Erklärung  Barrierefreiheit  Leichte Sprache

Impressum  Datenschutz

© Aktionsprogramm zur Sanierung oberschwäbischer Seen 2022